06.04.2014

Ученые скрестят мышей с растениями

Растения с мышиными генами будут отвечать за переработку токсичных веществ, которые остаются после буровых и шахтных работ. Сейчас этими работами занимаются ученые Института экологии в Кемерово и Лаборатория биоинженерии Государственного университета Алтая.

Максим Куцев, который заведует лабораторией, заявил, что ведется работа именно с тем мышиным геном, который может вырабатывать антитела к бензапирену, являющемуся побочным продуктом вод буровых установок и шахт.

h0t0u1B3e203o4t5

Сейчас проблему бензопирена решают просто – создают на закрытых территориях озера, которые изолированы от почвы, а потом забрасывают их грунтом и засаживают растениями.

Ученые уже выбрали растения, которые выступят в качестве реципиентов гена мышей. Среди них тефрозернис и несколько водных растений. Куцев уточнил, что процесс вживления гена будет очень долгим, сейчас пока только создана генная конструкция, а затем пойдет этап синтеза, ведь растение может понять, что ген чужероден, и просто «отключить» его.

Растением с геном мыши сможет поглощать этот токсичных химический элемент, даже несмотря на то, что он растворен в водной среде. Их планируют высаживать на санитарных площадках поблизости от производственных предприятий.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года