16.04.2014

В Индии трансгендеров официально признали третьим полом

Недавно появилось сообщение о том, что Верховным судом Индии было принято беспрецедентное решение – трансгендеров признали третьим полом. С этого момента, представителем данной категории людей разрешено не указывать свою принадлежность к тому или иному полу, во время заполнения официальных документов.

Отметим, что еще два года назад трансгендеры- активисты во главе с евнухом Лакшми Нараян Трипатхи подали петицию относительно того, чтобы Верховный суд официально признал данные меньшинства гражданами, относящимися к третьему полу.

transgender-india-a-0311

Уточним, что ранее трансгендерам нужно было определяться с полом и относиться себя либо к женской половине населения, либо к мужской при заполнении официальных бумаг. Традиционно представители данной категории населения были лишены возможности занимать рабочие места, обучаться в университетах и получать медицинскую помощь, поскольку трансгендеры считались «отсталым» слоем населения.
Как отмечают статистические данные, на территории Индии проживает порядка двух с половиной миллионов трнасгендеров. Сейчас же Верховный суд Индии постановил, что права трансексуалов, трансгендеров и трансвеститов на неопределенный пол будут узаконены. Это событие является поистине историческим для страны.

Судья отметил, что узаконить права трасгендеров стало возможным по той причине, что их самоидентификация в обществе не является социальной или медицинской проблемой – это вопрос категории человека в целом. Теперь трансгендеры смогут жить и работать наравне с людьми, которые удовлетворены своим биологическим полом.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года