17.04.2014

В США будут возведены водяные электростанции

США планируют возведение атомных электростанций на воде в силу ряда нескольких факторов – это доступность водного охлаждения систем и станции от разрушительного действия защита от стихийных бедствий, которые в США не являются таким уж редким явлением и представляют особую угрозу.
В рамках научного коллоквиума Small Modular Reactors, проведенного в Вашингтоне, был представлен проект подобной электростанции.
Американские специалисты уверены в том, что строительство подобной атомной станции поможет разрешить ситуацию с цунами и землетрясениями, а также охлаждением систем.
Первую такую станцию планируют возвести прямо в открытом океане – информация была подтверждена экспертными представителями технологического института штата Массачусестс.

big_1357443

Инженеры, задействованные в проекте, объяснили, что внешний вид подобной станции будет напоминать плавучую платаформу по добыче нефти. Плюсом будет то, что при возникновении аварийной ситуации система будет охлаждаться океанской водой – это позволит сократить разрушения и выброс радиации в атмосферу.
В докладе профессора Якопо Бонжорно, платформы электрических станций будут располагаться в нескольких милях от суши и удалены от поверхности воды на сто метров.
Американцы взяли на вооружение печальный опыт аварии на атомной электростанции Фукусима (Япония) и разработали собственную модель станции, которая будет надежно защищена от возможных стихийных бедствий.
Так как океан сам по себе является природным теплоотводом, процесс охлаждения топливных стержней и других систем атомной станции будет осуществляться практически автономно – то есть с минимальным участием человека.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года