25.04.2014

Обама сыграл в футбол с роботом

Во время визита президента США Барака Обамы в Токио, ему представили робота ASIMO, внешний облик которого максимально приближен к человеческому. Робот охотно показал гостю свои умения в области игры в футбол.

Обама смог увидеть удивительную разработку японских ученых, которой они чрезвычайно гордятся, во время посещения Национального музея передовой науки и техники.

СМИ сообщили, что ASIMO радостно поприветствовал президента и сразу же решил показать ему все свои умения, среди которых бег, прыжки и даже игра в футбол.

 doc6f01hth5482f0fhz385_800_480

Однако полноценного футбольного матча, конечно же, зрители не увидели. Все ограничилось тем, что ASIMO послал весьма точный пас Обаме, который тот принял. Но президенту США хватило и этого, поскольку, находясь под впечатлением после встречи с роботом, он заявил, что был немного напуган тем, насколько ASIMO похож на человека.

Стоит сказать, что ASIMO является детищем компании Honda, а имя он получил в честь писателя Айзека Азимова, автора знаменитых «Законов робототехники». Ростом андроид не выше десятилетнего ребенка, одет он в скафандр. Среди умений ASIMO можно назвать бег, подъем по лестнице, распознавание лиц, жестов и окружающих звуков. Кроме того, он узнает даже те объекты, которые находятся в движении.

После визита в Японию Барак Обама отправится в Южную Корею, в Малайзию и на Филиппины. Президент отправился в это турне с намерением повлиять на развитие и укрепление деловых связей со странами из азиатского региона.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года