26.04.2014

В Новосибирске создадут онколитические вирусы

В Новосибирском государственном университете появилась новая лаборатория микробиологии и вирусологии. По данным СМИ, там команда ученых из НГУ и США будет заниматься работами, нацеленными на создание онколитических вирусов.

Руководил созданием лаборатории Петр Чумаков, известный специалист в сфере молекулярной биологии рака, а организовывалась она в рамках мегагранта от правительства.

В университете объяснили, что лаборатория занимается непосредственно поиском, селекцией и проектированием новых онколитических вирусов, а потом и оценкой их соответствующих свойств. Кроме того, там тщательно соблюдаются все необходимые требования по биобезопасности, и это при том, что эти вирусы не несут угрозы для людей.

novprof1

Директор по научной работе вуза, Сергей Нетесов, уточнил, что для получения нового вируса ученым придется изменить уже имеющийся геном. Для этого в него будут добавлены гены, способные работать на разрушение раковых клеток, при этом должны быть исключены побочные эффекты для организма.

Кроме того, идет работа над технологией, которая позволит вставлять в геномы онколитических вирусов так называемые «гены-предохранители», посредством которых можно будет «отключить» вирус сразу после того, как он станет организму ненужным.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года