17.04.2014

Как выбрать спорт для малыша, чтобы не навредить?

Как выбрать спорт для малыша, чтобы не навредить?

Какие родители не хотят, чтобы их детки были здоровые, умные и ловкие. Разностороннее развитие — самый верный путь к закладыванию крепкого фундамента: ребенка надо развивать как умственно, так и физически. Чтобы узнать, какой вид спорта подойдет малышу, можно пройти тестирование: с его помощью у детей выявляются сильные предрасположенности к какому-либо виду спорта. Если же нет явных задатков, или мама с папой не стремятся сделать из сына или дочки профессионального спортсмена, вид спорта можно выбрать любой — лишь бы не было серьезных противопоказаний.

Выбирая спортивное направление, стоит учесть и пожелания ребенка: даже у малыша может присутствовать сильное нежелание, — не стоит его «ломать». Если ребенок посещает детский сад, такой как «Подсолнух» на Рублевском шоссе (сайт http://ds-sunflower.ru), индивидуальный подход коллектива профессиональных педагогов-психологов поможет родителям в подборе подходящего вида спорта.

Активные, командные виды спорта с мячом или шайбой развивают весь организм, улучшают координацию движений, укрепляют зрение и внимание. Нельзя заниматься страдающим астмой, язвой, со слабыми шейными позвонками и плоскостопием. Художественной гимнастикой, шейпингом и аэробикой, а также танцевальными видами спорта любят заниматься девочки. Явное противопоказание здесь одно — слишком сильная близорукость, остальное по рекомендации врача.

Большой теннис — и престижный, и красивый вид спорта. Он отлично укрепляет общую мускулатуру, повышает гибкость, быстроту и ловкость, улучшает дыхательные органы. Не стоит отдавать в большой теннис близорукого ребенка, с плоскостопием, нестабильными позвонками в области шеи и при астме. Почти такие же противопоказания у лыжного спорта и фигурного катания.

Плавание — один из самых общеукрепляющих видов спорта: улучшает дыхание и укрепляет нервы, стабилизирует кровеносную систему, укрепляет мышцы и кости. Рекомендуется настоятельно, если у ребенка сколиоз, ожирение, близорукость, сахарный диабет и астма. Нельзя посещать бассейн при серьезных кожных и глазных болезнях, и если есть открытые ранки. Конный спорт не противопоказан никому: при верховой езде, особенно поначалу, нужно лишь присутствие инструктора.

Гармонично и правильно влияет на физическое развитие совмещение занятий выбранным спортом, закаливание детей в детском саду и правильное воспитание в семье. Когда родители посвящают своим детям выходные, ездят вместе в отпуск, занимаются подвижными играми и интересными видами спорта — дети в таких семьях обязательно будут здоровыми, умными и сильными, а значит — счастливыми.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года