22.04.2014

Турция продолжает «выдворять» русских туристов

Турция продолжает «выдворять» русских туристов

В пятницу 25 апреля пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала, что в Турции продолжает происходить активная депортация российских туристов, которые имеют заграничные паспорта, действие которых истекает через четыре месяца. Закон, в котором объявлены новые требования к срокам действия иностранных паспортов, вступил в силу в Турции 11 апреля 2014 года.

Согласно новым законам, загран паспорт иностранного туриста должен быть действителен не менее четырех месяцев со дня пересечения границы. Такая инфомация на официальном сайте турецкого посольства появилась только 16 апреля этого года, после чего россияне, которые имеют так сказать «просроченные паспорта», были депортированы из Турции. Официальный источник в Министерстве туризма в Турции опровергает эти данные. Пока в официальных учреждениях проходят выяснения на этот счет, российские граждане активно просматривают экскурсионные туры в Черногорию от Zvput.ru и другие приемлемые курорты на грядущий сезон,  так как множество россиян имеют паспорта, которые годные, например, до конца лета и они не считают нужным заказывать на время отпуска новые.
Ситуацию прокомментировала госпожа Тюрина, рассказав в прессе происходящее в Турции. Она сообщила: «В четверг из Антальи были депортированы москвичи Дмитрий и Маргарита Сухановы. Точнее, депортирован был Дмитрий, а его супруга улетела с ним из солидарности. Билеты в Анталью Сухановы покупали в первой половине апреля. Перед этим специально заходили на сайт посольства Турции в РФ, чтобы уточнить необходимый срок действия паспорта, и даже сделали скриншот соответствующей страницы. Тогда на сайте было написано, что паспорт должен быть действующим». Согласно ее заявлению, некоторые люди, после прохода паспортного контроля, были заперты на 15 часов в Аэропорту, однако официальные представители турецкой стороны опровергают данную информацию.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости