18.04.2014

Покупка квартиры в новостройке

Покупка квартиры в новостройке

Никто не сомневается, что квартира в новостройке имеет гораздо больше положительных моментов, нежели квадратные метры, приобретенные на вторичном рынке. Как ни странно, но стоимость квадратного метра в новостройке меньше, и чем меньше степень готовности дома к сдаче, тем больше снижается стоимость квадратного метра. Новостройки в Невском районе предлагают в большом количестве. Приобретая квартиру на этапе, когда только сделан фундамент, вы сэкономите примерно пятую часть. Но не все так гладко. В этой статье мы поговорим о том, как купить квартиру в новостройке и не попасть впросак.

Все мы уже знаем, насколько опасно вкладывать деньги в только строящийся дом. Известно немало случаев, когда люди оставались и без денег, и без квартиры. При покупке жилья в новостройках без помощи профессионалов не обойтись.

Профессионалами выступают солидные агентства недвижимости с безупречной репутацией. При покупке квартиры в новостройке агентство тщательно проверяет застройщика, проверяет юридическую законность всех документов, касающихся новостройки. Если квартиры в выбранном вами доме реализует неизвестная компания, то в этом случае обязательно стоит обратиться в известное и хорошо зарекомендовавшее себя агентство недвижимости. Это необходимо для того, чтобы специалисты провели аудит документов, подтверждающих права на долю в строительстве.

Важный момент: застройщик только тогда правомочен заключать договора на долевое участие в строительстве, когда у него есть разрешение на строительство, зарегистрированное свидетельство, подтверждающее право на участок, проектная декларация. Новый закон требует, чтобы за полмесяца до заключения первого договора проектная декларация была опубликована в средствах массовой информации или в Интернете. Застройщик должен предъявлять проектную декларацию и остальные документы всем желающим приобрести квадратные метры в новостройке.

Думать о подписании договора можно только тогда, когда проектная декларация застройщика, а также остальные документы не будут вызывать вопросов. В документе обязательно должен быть прописан юридический адрес новостройки, площадь квартиры, ее цена, порядок выплат и срок сдачи.

Итак, вы решили подписать договор. После процедуры подписания договор должен пройти государственную регистрацию, иначе он будет иметь статус недействительного.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года