24.04.2014

Владимир Путин поддерживает увеличение налогов на инвестиционные квартиры

Владимир Путин поддерживает увеличение налогов на инвестиционные квартиры
Вопрос покупки недвижимости всегда остается актуальным. Необходимость в собственном жилье стоит особо остро у молодых семей, которые попросту не застали советский период выдачи квартир по очередям. Квартиру сегодня можно только купить. Но и для тех, кто обеспокоен непосредственно продажей апартаментов, в ближайшее время могут возникнуть определенные финансовые издержки и сложности.
Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал инициативу по изменению порядка налогообложения доходов, полученных в результате продажи жилья. Предложенная Министерством Финансов схема оказалась наиболее лояльной и удобной и предусматривает конкретные финансовые рамки, при которых будет действовать налог. Разумеется, что все детали готовящегося законопроекта будут пересматриваться и дорабатываться, но основные положения останутся без изменений.
На сегодняшний день от уплаты налогов в случае продажи недвижимости освобождаются лица, которые являлись владельцами объекта не менее трех лет. Кроме того, лица, которые являются владельцами единственной жилищной площади, полностью освобождаются от уплаты налогов. Не касаются налоги и владельцев загородной недвижимости, площадь жилой зоны которой не превышает 50 квадратных метров.
Фирмы, предлагающие демонтажные работы по своему прайсу с целью дальнейшей реализации места под строительства также обязаны выплатить соответствующий налог, а участок должен пройти оценку экспертов.
Для владельцев нескольких объектов недвижимости также предусмотрен вариант отказа от уплаты налогов: продавец является единственным владельцем недвижимости на протяжении минимум трех лет, а сумма сделки не превышает 5 миллионов рублей. Сейчас же готовится законопроект об увеличении срока до 10 лет, а предельная стоимость может сократиться до нуля.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года