04.05.2014

Ученые поняли, почему женщины живут дольше мужчин

Уже всем известно, что мужская продолжительность жизни значительно отличается от женщин, причем не в положительную сторону. Наконец-то ученым из Швеции удалось понять, почему же происходит именно так.

Итоги их исследований доказали, что после того как мужчины пересекают возрастной порог в 60 лет, у них в кровяных тельцах начинает наблюдаться уменьшение числа Y-хромосом. Как выяснилось, именно этот процесс и выступает предпосылкой к повышенной смертности. Для получения таких выводов ученым пришлось осмотреть порядка 1600 мужчин в возрасте от 70 до 84 лет.

2

Экспериментаторы вычислили, что все мужчины, у которых была обнаружена потеря Y-хромосомы, могли прожить порядка 5,5 лет после взятия пробы. Но вот те, кто эту хромосому сохранил, наслаждались жизнью еще 11 лет.

Статистка показывает, что падения уровня Y-хромосом в кровяных тельцах имеет место у 20% мужчин, достигших 70-летнего возраста. В целом, этот процесс представляет собой мутацию опухолевых клеток, которая имеет отношение к снижению иммунитета. Впрочем, причины, а главное, последствия такого процесса пока остались для ученых тайной.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года