03.05.2014

Для российских авиакомпаний закрыты аэропорты Донецка и Харькова

Для российских авиакомпаний закрыты аэропорты Донецка и Харькова

Правительство Украины приняло решение запретить российским авиакомпаниям выполнять перелеты в Донецк и Харьков. Об этом стало известно 2 мая из источников в Росавиации.
В ведомстве также отметили, что для воздушного транспорта, выполняющего перелеты в данные города, закрыто воздушное пространство. Москву о данном решении информировал Сергей Коршуков (глава Госавиаслужбы Украины) при помощи телеграммы.
В Росавиации заявляют, что данный случай является беспрецедентным и однозначным нарушением международных договоренностей о воздушном сообщении. Сложившиеся ситуация явно ведет к блокаде жителей юго-востока, кроме того ущемляются права обычных граждан.
Для российских авиакомпаний закрыты аэропорты Донецка и Харькова
Журналистам заявили, что Росавиация не намерена принимать симметричные меры по закрытию воздушного пространства. В ведомстве заявили, что российская сторона надеется на благоразумие тех, кто принимал данное решение, а украинская авиация откажется от таких не дружественных шагов, ведущих блокаде востока Украины.
Сразу же после объявления Киевом своего решения, российская компания «Аэрофлот» заявила, что по причине закрытия воздушного пространства для рейсов в Харьков и Донецк, компания до 5 мая отменяет данные рейсы.
За счет разгрузки данных направлений, компания составит несколько дополнительных рейсов в Симферополь. Отмечается, что все пассажира, купившие билеты на закрытые рейсы, могут сдать их в кассу без штрафных санкций.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года