19.04.2014

Он-лайн игры: эпидемия или закономерность?

Он-лайн игры: эпидемия или закономерность?

Повсеместное распространение интернета вносит определённые коррективы в жизненный уклад каждого из нас. Меняется манера межличностного взаимодействия (все чаще люди встречам предпочитают общение в социальных сетях), зато растут возможности связи географически рассредоточенных людей. Доступными становятся тексты книг, аудио- и видео-контент. Развитие интернета активно используется во всех сферах деятельности, особенно повлияло оно на рекламный рынок и игровую индустрию.

Прекрасным примером эволюции, катализированной развитием интернета, является история игры Battlefield. Выпущенный в 2002 году, этот тактико-стратегический шутер подразумевал не только одиночную игру, но и многопользовательский режим. Именно благодаря востребованности многопользовательского режима (в который могут включиться более полусотни игроков), на сегодняшний день в свет вышло уже 11 игр серии, а число игроков за время существования превысило пятидесятимиллионный порог. Ожидается, что создатели не остановятся на достигнутом: возможное появление Battlefield 5 будоражит умы поклонников.

И другие проекты вынуждены были адаптироваться под возможность он-лайн игры. Наличие мультиплеера дает возможность поиграть с реальным человеком, не выходя из дома. Осознание того, что противник реален, делает процесс более захватывающим, а возможность коммуникации в специальном чате позволяет завязывать новые интернет-знакомства.

Таким образом, компьютерные игры изменяют формат с тем, чтобы соответствовать веянию времени. Полвека назад человечество роптало на распространение телевидения, но ведь мы видим, что мрачные прогнозы не оправдались – люди по-прежнему читают книги и ходят в кино, общаются друг с другом и даже слушают радио. Интернет точно так же вошел в нашу жизнь – меняя, но не разрушая ее.

Опасный оборот увлеченность играми в он-лайн режиме принимает тогда, когда человек всего себя посвящает игре, начинает неконтролируемо тратить на нее деньги, забывает о реальной жизни и погружается в виртуальную. Однако следует понимать, что природа игровой зависимости схожа с природой алкоголизма, и корень кроется гораздо глубже — в проблемах сугубо психологического характера. Увлеченность игровым процессом сама по себе неопасна – напротив, это позволяет расслабиться и приятно провести время – разумеется, если играть в разумных количествах.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года