17.05.2014

Суд в США приостановил принудительное кормление заключенного

Суд в США приостановил принудительное кормление заключенного

Федеральный судья Соединенных Штатов Америки принял решение о приостановке принудительного приема пищи гражданином Сирии, который в последнее время отказывается от обязательного питания. Находясь в заключение в Гуантанамо, в лагере для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, сириец сообщил, что начинает голодовку, сообщают СМИ.
Можем отметить, что до этого еще не было прецедентов, когда суд требовал остановить питание заключенного по принуждению. Принудительное кормление, осуществлялось с помощью специальных трубок, которые сотрудники вводили заключенному через органы дыхания в пищевод. Неудивительно, что это вызывало возмущение у работников правозащитных органов и некоторых особ, работающих в медицинских службах. Они заявляли, что это нарушение прав свободы личности.
Суд в США приостановил принудительное кормление заключенного
Окружной судья Гллэдис Кесслер, также, своим постановлением запретил работникам тюрьмы Гуантанамо принудительно выводить заключенных из камер, когда они проявляют сопротивление и отказываются от приема пищи.
Один из представителей Пентагона подполковник Тодд Бриссил в ответ на решение судьи заявил, что даже, несмотря на тот факт, что Минобороны действовало в рамках закона, а питание с помощью трубок проводились лишь целью сохранения жизни заключенных, они, само собой, беспрекословно подчиняются решению суда.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 24 апреля 2024 года