23.05.2014

К 2030 году в РФ будет создана система защиты от метеоритов

На недавно проходившей конференции, которая была посвящена вопросам астероидно-кометной опасности , Борис Шустов, который является директором института астрономии РАН, завил, что к началу 2013 года на территории Российской Федерации будет создана специальная система, которая сможет позволить распознавать опасные космические тела.
Сообщается, что наличием подобных систем, на данный момент, не может похвастаться ни одна страна в мире.
Для того, чтобы иметь возможность создать систему обнаружения опасных космических тел в РФ, необходимо, в первую очередь, заняться разработкой государственной программы, которая будет характеризоваться целым комплексом многообразных космических, а также наземных средств.

meteorit

Помимо этого, Борис Шутов отмечает, что для того, чтобы иметь возможность вовремя подготовить все защитные меры от летящих на землю опасных космических объектов, нужно будет идентифицировать их, как минимум, за месяц.
Также, специалист отметил, что еще одной важной задачей ученых станет изучение всех изменений в траектории полета космического тела (метеорита). Такая практика также станет оптимальным вариантом для вычисления опасных для жизни граждан нашей планеты объектов.
Стоит уточнить, что активность в обсуждении проблем, связанных с космической безопасностью, стала наблюдаться после того, как рядом с городом Челябинск пролетел метеорит.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года