12.05.2014

В Санкт-Петербурге открылся XIX Международный Фестиваль «Музыкальный Олимп»

В Санкт-Петербурге открылся XIX Международный Фестиваль «Музыкальный Олимп»

В самый яркий период для Северной столицы — белые ночи, в городе открылся один из самых замечательных фестивалей современности. Санкт-Петербург встречает лауреатов международных фестивалей и музыкальных конкурсов из различных уголков мира на «Музыкальном Олимпе». В этом году мероприятие посетили гости из Европы, Южной Америки, Азии и даже Африки. Всего на фестиваль приехали 34 музыканта из 18 стран мира.

Фестиваль стартовал 22 мая, а трансляцию открытия можно уже посмотреть на различных интернет-ресурсах и онлайн сервисах. По традиции во время фестиваля пройдут семь концертов в период с 22 мая по 1 июня. Концертные программы прозвучат на самых лучших площадках Северной столицы России: в Концертном зале Мариинского театра, Эрмитажном театре, Государственной академической капелле, Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича. По своему наполнению и репертуару каждый концерт уникален и своеобразен. Первый концерт прошел в стенах Мариинского театра, на торжественном открытии прозвучала знаковая увертюра «Виват, Олимп!», которая была специально написана Андреем Петровым к открытию первого международного фестиваля «Музыкальный Олимп».
Президент фонда Ирина Никитина рассказала: «В очередной раз в Санкт-Петербурге — праздник музыки, который обогатит нас не только новыми встречами и именами, но и подарит новые музыкальные произведения». Этот год ознаменуется мировой премьерой: в концерте 23 мая в Капелле прозвучит концерт для аккордеона с оркестром молодого итальянского композитора Энрико Блатти, который исполнит Самуэле Телари, лауреат международного конкурса молодых музыкантов «Приз А. Сальери» (Италия, 2013).» Также в рамках фестиваля, как всегда пройдут благотворительные концерты классической музыки.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года