25.05.2014

Российское правительство начинает совместную программу освоения космоса с Вьетнамом и Никарагуа

Уже одобрен и вынесен на официальное рассмотрение международный договор, который заложит основы сотрудничества для изучения космоса при содействии Никарагуа и Вьетнама. Это соглашение явилось следствием санкций, вводимых в области исследований космоса. Напомним, что парламентарии обсуждают возможный отказ от поставок двигателей РД-180, которые используются на некоторых американских космических аппаратах.

По данным нескольких информагентств, Дмитрий Медведев уже подписал постановления об этом, и на прошлой неделе они уже были размещены на официальном сайте Правительства РФ. Стоит отметить, что соглашение о сотрудничестве с Вьетнамом было заключено ещё осенью 2012 года, а с Никарагуа – в январе того же года.

Полпред правительства РФ Олег Остапенко, ныне руководящий Федеральным космическим агентством, сообщил, что рассматривается предложение о ратификации договоров правительством.

1---копия

Эти договоры, как информирует ИТАР-ТАСС, предполагают монтаж на территории Социалистической Республики Вьетнам и Республики Никарагуа станций ГЛОНАСС.

Роскосмос и Министерство иностранных дел Российской Федерации инициировали подписание этих договоров дабы создать правовую базу для целью плодотворного сотрудничества. Они будут выгодны как для партнёров, так и для России, которая получит установки системы ГЛОНАСС на территории ещё двух государств.

Как стало известно, рассматриваемые контракты не прописывают финансовых обязательств сторон, и они будут согласованы позже и закреплены в отдельных соглашениях, как прокомментировали официальные представители правительства.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года