28.05.2014

Google разработал самоуправляемый автомобиль без руля

Появилась информация о том, что компания Google сейчас работает над тем, чтобы создать самоуправляемый автомобиль, в котором будущий водитель не сможет найти ни руль, ни педаль тормоза. На днях двухместный прототип нового транспортного средства был представлен на калифорнийской конференции сооснователем  Google Сергеем Брином.

Безопасность передвижения автомобиля по дорожному полотну будут обеспечивать специально встроенные датчики, а также уникальное программное обеспечение, разработанное непосредственно для этого транспортного средства.

1

Таким образом, отметим, что в ПО была внедрена разработанная компанией Google топографическая карта, которая содержит данный о расположении светофоров на заданном пути, а также о имеющихся дорожных знаках и встречающихся по маршруту пешеходных переходах. Также сверхумный автомобиль может также самостоятельно различать дорожную размету  и двигаться строго соблюдая ПДД.

Цель данного проекта заключается в том, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, исключив появление даже маломальской ошибки со стороны человека (водителя). Проходило несколько тестовых заездов и ни в одном из них транспортное средство не попало в ДТП.

Единственный безрадостный фактор, который может опечалить будущих владельцев самоуправляемого автомобиля – это максимальная скорость, с которой транспортное средство способно передвигаться по дорожной полосе. В данном контексте отметим, что больше сорока километров в час самоуправляемый автомобиль ехать не может.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года