21.05.2014

Какую кровать выбрать?

Какую кровать выбрать?

Выбор кровати не такое простое занятие, каким может показаться. Ведь для того, чтобы он был удачным необходимо учитывать большое количество различных ее характеристик: дизайн, высоту, ширину, длину и многое другое.

Что касается ширины кровати – стандартный размер «полуторки» — 140 см; двуспальной – 160 см. Нужно иметь в виду, что такие показатели являются параметрами универсального спального места, на которое впоследствии кладется матрас. При этом ширина самого каркаса кровати может быть самой различной, в зависимости от ее модели. Выбор матраса также играет существенную роль, поэтому к нему необходимо подходить с не меньшей серьезностью. Отличные варианты вы можете подобрать в интернет-магазине MatrasExpo, где они представлены в широком ассортименте.

На длину кровати не так часто обращают внимание, как на ее ширину. Стандартной является величина 2 метра и реже 180 см.

Традиционная европейская кровать имеет высоту около пятидесяти сантиметров, она является самой оптимальной и подходит большинству людей.

Стоит обращать внимание так же и на материал, помимо матраса, из которого кровать сделана. Лучше всего выбирать более экологически чистые материалы, такие как дуб, сосна, бук. В отличие от некоторых мебельных плит, древесина не выделяет вредных веществ и к тому же обладает особенной аурой, что делает отдых на таком спальном месте гораздо приятнее.

Особого внимания заслуживает и основание кровати. Если раньше в качестве него выступало жесткое днище из ДСП или фанеры, то сейчас делают ортопедическое. Такое основание представляет собой деревянную или стальную раму, на которую крепятся гнуто-клееные или же прямые планки. Они довольно упругие и выполняют роль пружин, таким образом, беря на себя часть нагрузки матраса и продлевая срок его службы.

Существует еще один вид основания – сетчатая решетка из стали. Она встречается значительно реже, в силу своей дороговизны.

Поскольку на своем спальном месте помимо сна мы еще и просто отдыхаем, читаем, сидим с ноутбуком и многое другое, то производители стараются сделать кровать как можно более функциональной. В настоящее время модным трендом является подъемное основание, которое позволяет менять положение, а также угол наклона изголовья. Такое основание трансформируется вручную, с помощью специального рычага. Помимо этого оно позволяет открыть доступ к ящикам для хранения постельного белья, которые встроены в само основание кровати.

Говоря о дизайне кровати, необходимо сделать акцент на боковых ее частях, а также спинке. Изголовье является любимым дизайнерами элементом. Оно бывает самым разным: прямым, изогнутым, низким или высоким, а также реечным и сплошным. Модной тенденцией сейчас считается обивать изголовье текстилем.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года