01.06.2014

Для российских туристов унифицируют медицинскую страховку

Для российских туристов унифицируют медицинскую страховку

Во всероссийском Союзе Страховщиков (ВСС) сообщили, что с этого года для туристов, которые выезжают на отдых за границу, будет унифицирована медицинская страховка, а именно будут разработаны единые и строгие правила страхования. Со стороны Минфина также поступило решение сделать такую страховку строго обязательной и установить по ней минимальный лимит ответственности в два миллиона русских рублей. Что касается самих представителей туристического рынка, то здесь мнения серьезно разделились. Одни посчитали, что предложенная сумма достаточно вменяемая и доступная, а вот другие наоборот уверены, что сумма покрытия — чрезмерная. На данный момент проект находится на стадии разработки и дополнения, по словам замглавы департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, он вступит в силу только осенью этого года.

Сами же туристы уверены, что отдых за границей сегодня, должен быть действительно застрахован, так как многие россияне часто сталкиваются с рядом проблем и трудностей, попадая на заграничные курорты/ Конечно у некоторых туроператоров никаких проблем не возникает ни с качеством, ни с безопасностью в поездке. Например, у оператора http://lusitanasol.ru/. Также распространены случаи когда медицинской страховки не хватает даже на то, чтобы оплатить лечение или оказать квалифицированную медицинскую помощь за рубежом.

Эксперты туристического рынка в один голос заявили, что сами же представители туристического рынка, должны принимать активное участие в формировании закона о страховании. исполнительный дириктор АТОР Майя Ломидзе в своем интервью отметила: «Согласитесь, было бы странно, если страховщики будут разрабатывать закон о туризме, специфику которого они не знают. С правилами страхования туристов зеркальная ситуация. Поскольку они касаются туристов, наших клиентов, мы должны иметь возможность влиять на процесс их разработки. Пока же мы участвуем лишь в форме общественных обсуждений этих правил, а к непосредственной работе над ними нас не приглашают». Дргие эксперты полностью согласны с ее мнением и сказали, что готовы оказывать содействие в данном направлении.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 27 апреля 2024 года