15.06.2014

Telegram Дурова получил премию как самый быстрорастущий стартап в Европе

Новый мобильный мессенджер Telegram от Павла Дурова в рамках европейского технологического конкурса The Europas был признан наиболее активно развивающимся стартапом года.
Жюри отдало предпочтение именно Telegram под одной простой причине: всего за несколько месяцев стартап сумел набрать свыше 35 млн пользователей. Поспособствовала такому положению дел случайность: из-за серьезного сбоя WhatsApp менее чем за сутки Telegram скачали более 4 млн пользователей. Особой популярностью мессенджер пользуется у жителей Латинской Америки, Индии и стран Персидского залива.
В целом в рамках конкурса обладателями премий стали более 20 компаний и предпринимателей из разных категорий.

DSC09989-pic4_zoom-1000x1000-35308

К примеру, лучшим медийным стартапом минувшего года назвали Soundcloud – сервис для прослушивания музыки, проект из Берлина FoodPanda стал первым в категории «Электронная коммерция», в категории «Образование» победила берлинская платформа, помогающая изучать иностранные языки, Babbel.
Инвестором года посчастливилось стать фонду Index Ventures, а среди предпринимателей был отмечен Дэниэль Эк, основатель Spotify.
Напомним, что Дуров запустил сервис Telegram летом минувшего года. Он заявил, что поддерживает этот проект при помощи зарегистрированной в США компании Digital Fortress, которую он назвал своим плацдармом для завоевания глобального рынка. Интересно, что Telegram совершенно не ориентируется на российского потребителя и имеет только англоязычную версию.
Уже в октябре 2013 у Telegram было 100 000 активных пользователей, а после приобретения Facebook мессенджера WhatsApp, аудитория нового сервиса Дурова резко увеличилась и на конец января текущего года составила 35 млн человек.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года