16.06.2014

Выставка, посвященная истории кукольной моды, пройдет в «Царицыно»

Выставка, посвященная истории кукольной моды, пройдет в «Царицыно»

С 25 июня на территории музея-заповедника «Царицыно» будет работать выставка «Мода по-взрослому. Истории из кукольного гардероба». Одним из организаторов мероприятия выступило руководство Музея уникальных кукол.

На выставке будут представлены необычные экспонаты: восковые, фарфоровые и тряпичные куклы будут отображать реалии жизни XVIII – начала XX веков. Оформители постарались воплотить колорит и особенности нескольких эпох в нарядах. Экспонаты выставки не продаются, поэтому если вы хотите сделать оригинальный подарок, выбрать его можно, например, здесь в  Сувенировед. Открытие уникального мира самобытных вещей, каждая из которых имеет свою особую историю, – это очень увлекательный процесс.

Экспозиция будет размещена в шести залах, в каждом из которых будет наглядно представлена история создания кукол. Посетители выставки смогут узнать о том, из каких материалов собирались поделки, а также многие другие интересные факты (истории о нижнем белье и подвенечном платье для кукол, об игрушечном ателье и др.).

Находясь в последнем зале, гости мероприятия смогут стать свидетелями кукольного дефиле: фарфоровые и восковые модницы продемонстрируют публике свои лучшие наряды. На куклах можно будет увидеть одежду от известных в 19 веке торговых марок Jumeau, Steiner, SGBJ, Armand Marseille и др.

На выставке будут представлены куклы, наряды для которых создавали именитые модельеры, а лица разрисовывали модные художники. Такое изделие может стать настоящим украшением для дома или просто модным аксессуаром.

Московский Музей уникальных кукол работает с 1996 года на базе коллекции кукол, собранных журналистом и художницей Ю. Вишневской. Всего в хранилище музея находится более 8000 уникальных экспонатов (в том числе, и 450 кукол).

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года