29.06.2014

В Ингушетии займутся археологическими раскопками

В Ингушетии, на территории Назрановского и Малгобекского районов пройдут крупные археологические раскопки. Уже на этой неделе сотрудники ингушского археологического центра им. Крупнова и института археологии РАН провели предварительные комплексные работы, связанные с обследованием выбранной территории.

Во время разведки экспертам удалось выяснить, какие из ценных памятников археологии могут оказаться в зоне территориального планирования или капитальной застройки. В их числе оказался и знаменитый в научной среде экажевский курганный могильник.

4242

Его часть уже безвозвратно утрачена из-за строительства города Магаса, кроме того, в 90-е годы древнее захоронение подверглось масштабному разграблению.
Стоит отметить, что ученые встревожены фактом исчезновения 16 из 20 курганных насыпей, которые еще в 80-х годах минувшего столетия были зафиксированы археологом Хашальгуловым поблизости от современной подстанции поселения Экажево. Более того, под угрозой уничтожения на данный момент находятся такие древние поселения как Магас-1 и Магас-2, находящие недалеко от стометровой Башни Согласия.
Грядущие археологические исследования будут проводиться именно с целью сохранения этих памятников древней культуры. Финансовую сторону проекта взял на себя один из ингушских бизнесменов, имя которого пока не разглашается.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года