05.07.2014

В рамках интернет-портала «Культурный диалог» прошел конгресс на тему российско-украинских отношений

На фоне кризиса взаимоотношений России и Украины, который начался еще в марте 2014 года, в тени остались другие последствия, в виде разрыва культурных, академических и гражданских связей между двумя государствами. Обсуждение данных вопросов прошло в рамках интернет-портала «Культурный диалог».
Организаторы мероприятия отметили, что общество, как в России, так и в Украине оказалось заложником конфликта, который инспирировали власти. Из-за кризисной ситуации под вопросом оказалось продолжение многолетнего сотрудничества вузов, научных институтов, правозащитников, религиозных организаций, экологов и деятелей искусства.

паспорт

Прошедшие в столице Украине дискуссии позволили всем участникам увидеть друг друга заново сквозь тщательно навязываемый «образ врага». В программе конгресса сгруппировались шесть тематических секций: «Общество», «Политика», «Религия», «Культура», «Экология» и «СМИ». В центре тем каждого разговора стояли конкретные проблемы, стоящие пред обществом Украины и России.
Главнейшим итогом конгресса стало принятие решения о совместной работе по решению всех вопросов. В течение дискуссий шел активный обмен идеями и контактами, а также рождались новые рабочие группы, налаживалось сотрудничество. По мнению организаторов, конгресс позволил показать, насколько востребована подобная площадка в сложившихся обстоятельствах. Она помогает налаживанию и прямых профессиональных контактов и личных между учеными, интеллектуалами и гражданскими активистами соседних стран.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года