07.07.2014

У русских граждан всё меньше доверия к банкам

Несмотря на то, что банки всё ещё являются финансовыми организациями, пользующимися наибольшим доверием у граждан Российской Федерации, в последнее время вера в честность и добросовестность банков сильно пошатнулась. Об этом сообщили РИА «Новости», ссылаясь на исследование, проведённое Национальным агентством финансовых исследований в июне 2014 года.

Наименьшее доверие у жителей России вызывают негосударственные фонды и малые финансовые организации, и здесь тенденция не меняется. К страховым компаниям доверие выше – примерно посередине между негосударственными финорганизациями и банками. Банкам доверяет 65% россиян, что всего на 1% больше, чем показатель 2012 года. В 2013 году, согласно результатам опроса, банковскому кредитованию доверяли 78% граждан России.

22608_picture

Интересный факт: доверие женской половины населения к банкам несколько выше, нежели доверие мужчин, а пенсионеры верят банкам меньше, чем все остальные возрастные группы населения. Ирина Лобанова, руководительница отделения исследований Национального агентства финансовых исследований, объясняет такое внезапное снижение доверия к банкам, в основном, недавними событиями: лицензии нескольких российских банков были отозваны в течение нескольких последних месяцев, некоторые банки прекратили операции по своим картам, руководство страны представило ряд законов,  имевших значительный эффект на банковскую сферу, и поднявших много шума в СМИ.

Эксперт не высказывает опасений по поводу сложившейся ситуации в банковской сфере. По её словам, если в следующие несколько месяцев не будет заметных проблем с банками в России, доверие русских к банковским кредитным организациям быстро вернётся к уровню прошлого года.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года