10.07.2014

Пан Ги Мун просит собрать экстренное совещание по Ближнему Востоку

Пан Ги Мун просит собрать экстренное совещание по Ближнему Востоку

Пан Ги Мун, являющийся генеральным секретарем Организации объединенных наций, запросил провести немедленное совещание посвященное обсуждению ситуации секторе Газа и Израиле.

«Когда я встретился с председателем Совета Безопасности, я попросил его провести встречу» — рассказывает Пан Ги Мун. Генсек отмечает, что на встречи будет приведен доклад, связанный с ситуацией происходящий в наши дни в Газе, Западном берегу реки Иордан и на юге Израиля
Сообщается, что встречу планируют провести в 10:00 (18:00 по мск).

Как известно, в среду из сектора Газа палестинские боевики запустили несколько десятков ракет в сторону Израиля. Ответной реакций Израиля стал авиаудар по палестинскому анклаву. В общей сложно в операции под названием «Рубеж обороны», которая была начата 7 июля, погибло более 50 человек, из которых 13 детей, не менее 300 получили ранения.
Пан Ги Мун просит собрать экстренное совещание по Ближнему Востоку
Пан Ги Мун выразил тревогу в связи с ростом насилия охватившей Газу, южный Израиль и Западный берег, в том числе Восточный Иерусалим. Генсек осудил ракетный обстрел проводимый боевиками Палестины. Как заявил Пан Ги Мун «подобные ракетные атаки недопустимы и должны прекратиться». Вместе с тем он обратился к Биньямина Нетаньяху, премьер-министру Израиля, с просьбой реагировать на происходящее максимально сдержано и выполнять обязательства по защите граждан и мирного населения.

Со слов Генсека ООН стало известно, что помимо израильского премьера он переговорил Махмудом Аббасом – президентом Палестины, Абделем Фаттахом ас-Сиси – Египта, королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, а также госсекретарем США Джоном Керри.

Всех мировых лидеров Пан Ги Мун призывал к содействию в помощи мирного регулирования конфликта. Т.е. Генсек просил вышеназванных лидеров участвовать в том, чтобы Израиль и Палестина вернулись к выполнению мирного договора от ноября 2012 года. Генсек ООН намерен положить войну между боевиками ХАМАС и израильской армией, которая длится уже несколько лет.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года