13.07.2014

«Сбербанк» и ВТБ не будут приобретать военные облигации Украины

Банки РФ «Сбербанк» и ВТБ не участвуют в приобретении военных облигаций Украины, необходимых для обеспечения ее вооруженных сил, по информации достоверных источников.

ВТБ не участвовал в первичном размещении бумаг и не планирует впредь»,  из источников группы ВТБ. По закону, первичный дилер должен приобрести конкретный объем ценных бумаг на первичном рынке.

В законе  же не указан точный перечень облигаций для приобретения дилером,  нет и санкций за невыполнение этих обязательств. Это объясняет причину отказа банков от участия в размещении нового выпуска военных облигаций Украины,  из источников в СМИ.

26639

В апреле украинское правительство решило выпустить облигации внутреннего госзайма  для обеспечения финансирования нужд Вооруженных сил Украины. Цена военной облигации  — 1000 гривен.

Это является призывом к  совместному решению государственных вопросов и оказанию помощи украинским военным.

В мае Минфин Украины планировал размещать бумаги будет на еженедельных аукционах Нацбанка. Эти аукционы еще не проводились.

Совместной работой ВТБ и «Сбербанка» с украинскими властями не довольны депутаты Госдумы из КПРФ. Они направили депутатский запрос генпрокурору с просьбой разобраться с участием российских госбанков в поддержке «карательной операции «. Согласно УК РФ депутаты предлагают, чтобы действия банков рассматривались как содействие терроризму.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года