18.07.2014

Пермский музей политических репрессий под угрозой уничтожения

Принадлежащий АНО «Пермь-36» мемориальный комплекс в деревне Кучино уничтожается руками рабочих. На неделе музей уже успел лишиться металлических ворот, известных тем, что через них проезжали машины с заключенными.

Советская исправительно-трудовая колония «Пермь-36» принимала особо опасных осужденных, совершивших государственные преступления. Затем ее превратили в мемориальный комплекс. Чтобы воссоздать обстановку лагеря сотрудники и волонтеры в течение четырех лет занимались поисками деталей для реконструкции зданий. В 1996 года состоялось официальное открытие музея. А в 2013 году колония «Пермь-36» оказалась в числе национальных памятных мест, получив статус федерального музея.

gallery_promo20934906

Татьяна Курсина, исполнительный директор АНО, утверждает, что пока точно неизвестно кто стоит за приказом уничтожить музей, но есть предположения, что в этом замешан руководитель комплекса Наталья Семакова. Курсина в шоке от происходящего. Происходит опечатывание помещений, вплоть до имущества самой организации. Новое руководство планирует снести старые здания, расчистив территорию бывшего лагеря. Возмущены и обеспокоены этим не только работники комплекса, но и простые жители. Петицию на защиту музея подписали более 52 000 человек.

Директор организации Виктор Шмыров обратился к губернатору Пермского края с просьбой остановить действия по уничтожению памятника. Ранее сообщалось, что губернатор Виктор Басаргин обещал сохранить музей. Кроме того, на его содержание в бюджете региона были предусмотрены средства.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года