14.07.2014

На рост ребенка влияют препараты против астмы

На рост ребенка влияют препараты против астмы

В связи с весьма напряженной экологической ситуацией, возникшей за последние 20-30 лет, очень часто дети рождаются с ослабленным иммунитетом. Количество всевозможных заболеваний без преувеличения огромно. Еще не сформировавшийся организм ребенка может стать жертвой самых разнообразных заболеваний. Одним из таких заболеваний является астма. Несмотря на то, что сегодня существует масса всевозможных препаратов, позволяющих добиться частичного, а в ряде случаев и полного выздоровления, лекарства несколько негативно влияют на рост ребенка.

Так, ученые из Монреальского университета в Канаде провели ряд исследований, связанных с влиянием ингаляционных стероидов на организм детей, болеющих астмой. Результаты оказались с одной стороны утешительными, с другой стороны — показали несколько негативное влияние препаратов на развитие ребенка.

В результате употребления ингаляционных стероидов рост малыша может действительно несколько замедлиться. Но, по сравнению со здоровым детьми, это отклонение не будет превышать одного сантиметра. Особенно остро замедление ощущалось в первый год лечения, когда отставание по росту доходило до 0.5 см за год. Затем отклонения практически прекращались и малыш продолжал развиваться также, как и его здоровые сверстники. Если же лечение проходило успешно за весьма короткий промежуток времени, рост стабилизировался и некогда больные дети даже перегоняли своих сверстников. Особенно помогали дополнительные занятия по реабилитации и тренировке дыхательных путей (работа с воздушными шарами http://brjunetka.ru/ и тренажерами для легких).

Проведя исследование среди взрослых, ученые пришли к выводу, что максимальная разница в росте не превышает 1.2 сантиметра. «Эта та небольшая цена, которую больные астмой вынуждены платить за лечение стероидосодержащими препаратами, будучи ребенком», — подчеркнула Франсин Дюшарм. Только на территории Великобритании от приступов астмы ежегодно умирают около двадцати детей.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 27 апреля 2024 года