25.07.2014

В Пскове открылся уникальный музей памяти узников фашистских концлагерей

На днях в день 70-летия со дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков в городе открылся музей памяти несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Это первый музей подобного рода в Псковской области.

Пресс-центр региона рассказал, что в экспозиции представлено более 300 экспонатов, среди которых документы и фотографии военных лет, а также личные архивы и литературное творчество бывших пленных. В сборе коллекции лично принимали активное участие бывшие узники концлагерей, которые проживают ныне на территории региона.

campt

Создать подобный музей предложила общественная организация Псковской области в рамках проекта «Мы помним о прошлом ради будущего» благотворительной программы «Место встречи: диалог». Финансовой поддержкой программы занимается  немецкий Фонд «Память, ответственность и будущее» при содействии администрации Псковской области и CAF Россия.

На данный момент количество бывших узников фашистских концлагерей, проживающих в регионе, превышает 9000, из них 3200 человек находятся в Пскове.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года