29.07.2014

Япония страдает от жары

На большей части территории Японии установилась небывало жаркая погода. От этой жары за последние пару недель уже умерли 15 человек, ещё несколько тысяч были госпитализированы с тепловым ударом. Наибольшее число пострадавших оказалось в столице. В больницы Токио поступили 620 пациентов с диагнозом «тепловой удар». Особенно жарко было в конце прошлой недели. В субботу, 26 числа, японскими синоптиками была зафиксирована температура воздуха выше 35 градусов по Цельсию, о чём сообщило агентство France Presse. В Хигасиоми, Киото, Тояме и некоторых других городах температура поднялась выше +38.

0000024247-pogoda

Японские метеорологические службы призывают граждан включить кондиционеры, пить побольше воды, стараться не покидать помещений надолго, а выходя на улицу, обязательно надевать головные уборы. Жара на основной части архипелага не ослабнет в ближайшие несколько дней.

Значительное повышение температуры зафиксировано не только в стране восходящего солнца, но и во многих других странах. В Москве и Подмосковье 28 июля столбики термометров поднялись до самой высокой отметки в этом году: +31,9 по Цельсию, о чём сообщают сотрудники Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Они также прогнозируют, что в ближайшие дни температура, как и в Токио, перевалит за отметку в +35 и будет длиться до конца первой декады августа. Будет по-прежнему солнечно и без осадков. Такая жара — редкость для средней полосы России, между тем, небывалое повышение температуры воздуха зафиксировано даже в Санкт-Петербурге.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года