03.08.2014

Ученые констатируют: Луна изменила свою форму

Ученые Америки и Южной Кореи объяснили изменение геометрической формы Луны. Планетологи  представили общественности статью об этом исследовании в журнале Nature.

Специалисты, сопоставив итоги более ранних исследований, сделали заключение о том, что на форму земного спутника влияют два фактора. Первый фактор влияния обуславливают образованием твердой внешней коры спутника в процессе охлаждения: затвердевающая внешняя кора плавала в расплавленной мантии, и вращение спутника приводило к характерной форме небесного тела, сплющенного у полюсов и растянутого по экватору.

luna

Вторым фактором, который приняли во внимание ученые, связан с приливными явлениями, обусловленными гравитационным притяжением Земли. Они приводят к появлению приливных волн внутри спутника и трению между его внутренними слоями.

Два вышеуказанных фактора вместе с приливными явлениями и обуславливают изменения формы Луны.

Проведенные исследования ученых позволяют подробно описать современную форму Луны. В перспективе планируется определить основные факторы отличия повернутой к Земле стороны Луны и ее противоположной (скрытой) стороны.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года