29.07.2014

Россия стала лидером по цене на аренду

Россия стала лидером по цене на аренду

 

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день, цены в России часто превышают европейские, несмотря на то, что магазины Европы принято считать дорогими и недоступными, а отечественные маги с продуктами — нашим все доступным достоянием. Может, что касается продуктов, то утверждение верное, однако в остальном Россия уже давно перегнала практически все европейские страны. Особенно такой ход дел качается покупки и аренды недвижимости. Несмотря на то, что все давно привыкли к тому, что снимать квартиру дорого, особенно в крупных регионах страны, эксперты заявили, что в столице рост цен на аренду значительно вырос.

В Росстате сообщают, что на сегодняшний день, можно провести параллели с средней московской зарплатой и цены на аренду жилья, и станет ясно, что это практически несопоставимые вещи. Что касается покупки, то здесь ситуация еще более критическая, так как сейчас больше в спросе продажа комнат, чем квартир. Возвращаясь к вопросу аренды, стоит отметить, что если взять обычную среднюю зарплату москвича и вычесть из нее прожиточный минимум, а также стоимость средней аренды, то останется не более 3000 рублей. С другой стороны говорится о том, что средняя зарплата составляет 50 тыс рублей, в то время как цена на среднюю однокомнатную квартиру с приличным ремонтом составляет около 40 тысяч.

Если проводить анализ опираясь на специализированную статистику, то тут стоит учитывать показатели арендных ставок, которые намного выше, чем в любой европейской стране. За последние годы в Европе цены на аренду недвижимости практически не изменились, в то время как в России рост цен в сезон (июль-октябрь) поднимается на 10-15%, несмотря на то, что зарплата остается прежней. Более того, эксперты утверждают, что сегодня не достигнут «потолок» по арендной ставке, согласно которому, физические лица не смогут оплачивать арендованную недвижимость.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 23 апреля 2024 года