06.08.2014

Борьба за авторские права на автопортреты обезьяны продолжается

Британский фотограф Дэвид Слейтер в очередной раз потребовал у некоммерческого Фонда Викимедиа удалить сделанные макакой селфи. Однако руководство фонда отказывается это делать, поскольку считает, что автор снимка тот, кто нажал на кнопку спуска. Следовательно, авторские права на снимки принадлежат не Слейтеру, а обезьяне.

Ставшие знаменитыми фото были сделаны в 2011 году во время поездки фотографа в Индонезию. Дэвид, который занимался съемками дикой природы, хотел сфотографировать черных макак. Чтобы получить хорошие фото, он воспользовался штативом, с которого потом и была похищена его камера одной из обезьян. Макака сделала пару сотен снимков, среди которых были и селфи. Фотографии улыбающейся на камеру обезьяны были добавлены потом в сеть Фондом Викимедиа.

KMO_121006_03711_1_t219_105126 (1)

Дэвид Слейтер уже не раз просил удалить снимки, настаивая на том, что хотя кнопку и нажала обезьяна, настраивал-то камеру именно он. Однако в ответ на требования он постоянно получал отказ. Из-за того, что снимки можно использовать бесплатно, он потерял возможный доход. По словам Слейтера, потраченные им средства на путешествие в Индонезию, составившие около 7000 фунтов, до сих пор не окупились. Поэтому сейчас он готовится подать иск на сумму 10 000 фунтов.

В официальном заявлении Викимедии говорится, что они не считают автором снимков Слейтера, поскольку он не занимался обработкой разлетевшихся по сети изображений обезьяны. А согласно американским законам, авторское право не распространяется на животных, поэтому фотографии автоматически становятся общественным достоянием.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года