06.08.2014

Ученые выяснили, где находится человеческая совесть

Недавно учеными Оксфордского университета было найдено место, в котором расположена совесть человека. Участки головного мозга, отвечающие за оценку наших поступков, находятся в лобной доле за бровями. Матвей Рашворт, руководитель лабораторных исследований, говорит, что эти участки начинают работать в тот момент, когда человек осуществляет выбор, в том числе и моральный.

Совесть была «найдена» исследователями в процессе сравнения мозга обезьяны и человека. Результаты томографии показали, что у 25 людей, согласившихся поучаствовать в эксперименте, были обнаружены участки, отсутствующие у макак. Лобная зона была поделена учеными на 12 участков, 11 из которых оказались такими же, как и у обезьян, однако боковые лобные полюса у обезьян, как оказалось, отсутствуют.

poemphoto_28188_84746

В опубликованной научным журналом Neuron статье, Рашфорт рассказал, что выявленная структура является уникальной и именно она является отличительной чертой человека. Ученый шутит, что на каждом из двух лобных полюсов человека, расположенных за бровями, находятся ангел и демон. В жизни мы идем на поводу одного или второго, после чего испытываем угрызения совести или наоборот удовлетворение от своего выбора.

В результате исследований, ученые пришли к мнению, что именно эти лобные доли участвуют в планировании нашей жизни, позволяют учиться на ошибках и заниматься одновременным решением нескольких задач. Согласно одной из выдвинутых гипотез, меньше ошибок совершают те люди, лобные полюса которых больше.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года