19.08.2014

Чтобы добиться справедливости, дети готовы чем-то жертвовать

Ученые Гарварда доказали в ходе проведенных исследований, что маленькие дети знают что такое справедливость и стремятся побороть эгоизм даже ценой отказа себе в чем-либо. Однако в оценке проступков срабатывает система иерархии «свой-чужой» — своим дети прощали даже проявления крайнего эгоизма.

Эксперимент заключался в следующем: более 60-ти детей играли в экономическую игру. Детям показывали картинки, на которых был изображен дележ конфет с заведомо нечестным разделом — например, один ребенок получал все конфеты, а второй — ни одной. Дети — участники эксперимента должны были указать, что именно неправильно показано на картинке. Чаще всего дети находили правильный ответ и предлагали поделить сладости поровну.

38e89a4a6f5e1b158eff796ae36e9ffd

Ученые также предлагали такой вариант дележа: ребенок, который находил правильный ответ, должен был отдать «обиженному «» свои конфеты». более 40-ка процентов детей согласились бы это сделать.

Также выяснилось, что членов своей группы дети шести лет чаще оправдывают, тогда как члены другой группы строго осуждались за получение лишней сладости. Восьмилетние участники эксперимента уже более объективно оценивали несправедливость и могли уступить свою долю вкусного обиженному ребенку из другой группы. Чувство справедливости и стремление защитить слабого и обиженного заложено в детях с самого начала — взрослым необходимо поддерживать и развивать его. Теперь ученые планируют провести подобное исследование среди детей другой культуры.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года