19.08.2014

Ученые доказали, что сорока — не воровка, а очень честная птица

Многочисленные исследования британских ученых из Эксетерского университета доказали, что сорок очень зря обвиняют в клептомании. До недавнего времени считалось, что любые блестящие вещи, в том числе и драгоценности, мелкие ювелирные изделия типа сережек, колец, цепочек привлекают этих птиц, и они с удовольствием тащат в свои гнезда все что плохо лежит.

Исследователи тщательно осмотрели более ста гнезд сорок и ничего предосудительного или ценного в них не нашли.

Орнитологи в свою очередь провели исследование другого рода: они предлагали птицам привлекательные блестящие предметы синего цвета. Причем эти предметы раскладывали в непосредственной близости к орехам и другой пищей. В ряде большинства случаев птица отдавала предпочтение еде, да и то не сразу. Блестящие побрякушки скорее пугали, чем привлекали осторожных птиц.

Проверка на вороватость продолжалась более 60-ти раз. И всего дважды птица подобрала блестящий предмет, но очень скоро потеряла к нему всякий интерес и выбросила его.

825274

Сороки очень подозрительно относились к блестящим предметам и не сразу соглашались клевать съестное.

Ученые сделали вывод, что сорок наоборот пугает и отталкивает что-то новое и блестящее.

Ученые подтвердили тот факт, что возможно две сороки из ста могли утащить в гнездо что-то блестящее с целью отпугнуть от дома хищников, однако это скорее исключение из правил. Ученые также уверены в том, что ряд знакомых каждому из нас суеверий и привычек складывался именно таким образом — человек замечал исключение, а общее и привычное поведение сорок оставалось за кадром.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года