26.08.2014

Жителей России волнует рост цен на продовольственные товары

Ряд пищевых продуктов и других товаров народного потребления сильно повысится в цене уже этой осенью. Напоминаем, что рост цен хоть и происходил, но на кармане обычного потребителя это не слишком сильно сказывалось — увеличение цены происходило постепенно и практически незаметно. Сейчас потребителей волнует цена на основные продукты питания — мясо, молоко, хлеб, сыр. Сколько придется заплатить обычному гражданину за потребительскую корзину?

Например в Ставропольском крае цена на курятину выросла на 30 процентов, свинина подорожала почти в два раза. Это может быть реакцией на санкции, однако в некоторых магазинах есть запасы продовольствия, которые они могут реализовывать по старым цена.

Искусственное стремительное поднятие цен квалифицируется как обычная жажда наживы и создание искусственного ажиотажа вокруг остатков импортной продукции.

shopping_basket

Власть может повлиять на ценовую политику супермаркетов, но проверить все мелкие торговые точки она просто не в состоянии.

Поставку молока в Россию обещала обеспечить Беларусь. В отношении рыбной продукции прогнозы более чем неутешительные — цены растут,  и будут еще выше.

Примечательно, что цена на фрукты также возросла. В стране был урожай яблок, цены до августа падали, но после введения санкций снова поползли вверх. Однако руководство страны пообещало, что цена на овощи останется на прежнем уровне — запасов урожая этого года хватит, чтобы полностью обеспечить потребности населения.

Теперь, чтобы сварить кастрюлю борща, российская хозяйка заплатит на 5 процентов больше.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года