02.09.2014

На экзопланетах по — прежнему стараются найти признаки присутствия живых организмов

Принстонский Институт высших исследований разработали способ поиска и определения признаков жизни на экзопланетах. Речь идет о таких необходимых для развития организма соединениях, как водород, кислород и хлорофилл. Журнал PNAS осветил открытие ученых.

Новизна открытия заключается в том, что с помощью специально разработанной программы можно сотворить образ планеты, как если бы на ней присутствовала жизнь. Это изобретение даст возможность настраивать орбитальные телескопы, которые, в свою очередь смогут реагировать на спектры атмосферы, определяя, есть ли на планете искомые соединения.

decouverte-dune-planete-potentiellement-habit-T-cduesv

Модель атмосферы экзопланеты строилась на основании спектральных кругов Земли. Например, такие соединения как вода, хлорофилл и водород создают голубое свечение. Железо — красное.

Для того, чтобы определить наличие необходимых элементов, следует установить критерии спектрографа. Ученые также поделились с прессой своими мыслями  о том, что их разработка имеет минимальное количество требований для исследования планет, а оснащение обсерваторий позволит сделать исследования еще проще и быстрее.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года