09.09.2014

Марсоходы бороздят просторы Польши

На выходных в Польше прошел Европейский конкурс марсоходов. На специально созданных площадках, имитирующих марсианскую породу, команды со всего мира должны были представить свои разработки, а затем подвергнуть их ряду испытаний.

Данный конкурс дает возможность студентам научиться создавать марсоходы, которые впоследствии помогут пиблизиться  человеку к освоению Марса, путем не только сбора научных образцов, но и осуществить высадку на красную планету. Это обуславливается тем, что космонавтам на Марсе нужны будут не просто роботы-анализаторы окружающей среды, а роботы-компаньоны.

34889

Каждый представленный марсоход должен поучаствовать в 5 конкурсах: собрать грунт, добраться до пункта назначения по координатам, починить реактор, доставить необходимые детали и проехать мимо членов комиссии.

В этом году участие принимали более 24 коллективов из всех стран. Примечательно то, что финансирование проекта осуществляют сами участники. Победителем вышел марсоход Scorpio группы Вроцлавского университета технологий.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года