12.09.2014

В городе на Неве открыт сквер «Блокадной музы Ленинграда» — Ольги Берггольц

В начале осени в Приморском районе города возле дома №20 по набережной Чёрной речки появился сквер имени Ольги Берггольц.

«Почти 3 года осады ее голос звучал на здешнем радио и наполнял  жителей Ленинграда и его оборонителей надеждой на победу. Стихотворения поэтессы и репортажи сподвигали к свершениям», — сообщили выступавшие на праздничной церемонии.

В Питере уйма мест имеют отношение к имени Ольги Берггольц. На доме №7 по улице Рубинштейна стоит мемориальная доска, у входа в Дом радио воздвигнут постамент из бронзы.

in_rubric6273704

В минувшем году в учебном учреждении Невского района прошло торжественное открытие музея в ее честь. Место для парка тоже подобрали не просто так. В этом дворе женщина проживала в течение 16 лет.

Сквер построен по плану коллектива авторов во главе с архитектором Валентином Федоренко. Материальную помощь оказали организации «Город» и «Кредо Сервис».

В сквере находится пьедестал со скульптурой, в которой отражены написанные Ольгой Берггольц стихотворения тех времен, когда она жила здесь.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года