12.09.2014

Юбилей Екатеринбурга может стать масштабным инвестиционным проектом

Множество предложений, нацеленных на изменение Екатеринбурга ко дню 300-летия, изучено инициативной группой Общественной палаты Свердловской области. Наиболее удачные идеи войдут в программу и смогут рассчитывать на дополнительное материальное обеспечение из бюджета.

Вице-премьер Яков Силин считает, что нужно объединить силы  руководств города и области, различных организаций, чтобы рассматривать праздник как инвестиционный проект.

В список событий для выделения средств из федеральной казны могут быть включены программы по развитию транспорта, постройке автодорог и развязок, реконструкции околодомных территорий, восстановления построек центра Среднего Урала.

Председатель инициативной группы по проекту «Екатеринбург-300»  твердо уверена, что будущее торжество город встретит в роли столицы Евразии.

lMEc9mWZkZk

Свои идеи относительно юбилея города излагают и взрослые, и дети. По инициативе главы области образован комитет по проведению торжественного события. В него вошло более 40 человек — представители науки, культуры, общественности.

Празднование 300-летия Екатеринбурга пройдет в 2023 году.

Город появился в 1723 году — по приказу Петра I. У реки Исеть началась постройка наибольшего в стране железоизготовительного завода. Датой появления города стало 18 ноября, когда в цехах осуществили первый запуск боевых молотов. Завод-цитадель назвали Екатеринбургом — в честь государыни Екатерины I, жены Петра I.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года