14.09.2014

Команда России победила на чемпионате мира по борьбе

Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете на мировом чемпионате по спортивной борьбе, закончившемся 14 сентября в столице Узбекистана, Ташкенте.

Из 24 комплектов наград, разыгранных на чемпионате, россияне выиграли 6 золотых медалей, 4 серебряных и 5 бронзовых. Второе место заняла японская команда с 4 золотыми и 2 серебряными наградами, а третье – сборная Армении, получившая 2 золота.

Золотые медали по вольной борьбе для российской сборной добыли борцы Сослан Рамонов, Хетаг Цаболов, Денис Царгуш, Абдулрашид Садулаев и Абдусалам Гадисов.

________20100110_1912986500

Золото в греко-римской борьбе досталось Чингизу Лабазанову, представителю Российской Федерации. Как сообщает тренер Чингиза Лабазанова, Гоги Когуашвили, первый день состязаний ознаменовался для сборной почти полным фиаско, но в последующие дни борцы показали себя гораздо лучше, а победа Чингиза в последний день состязаний – спасла положение.

Отличилась и женская сборная, хотя и не выиграла на этом чемпионате золота. Серебряные награды взяли Ирина Ологонова и Валерия Коблова, бронзовые – Наталья Гольц, Валерия Лазинская и Наталья Воробьева.

Главы Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил, что достижения российских атлетов на мировом персенстве по спортивной борьбе вызывают двойственные чувства. Он сообщил, что по его мнению, в греко-римской борьбе российские спортсмены не полностью раскрыли свой потенциал, и каждый из них мог бы завоевать награду, в том числе женщины-борцы.