15.09.2014

На побережье Италии массово выбросились кашалоты

Чрезвычайное происшествие на берегу Средиземного моря возле городка Пунта-Адерчи не на шутку встревожило местных жителей. Стая кашалотов, выбросившаяся на пляж за один день, включала трёх самок и четырёх самцов. Длиной выбросившиеся на берег киты были от 7,3 метров до почти 9 метров.

Жители Пунта-Адерчи незамедлительно приняли меры по спасению кашалотов, однако спасти удалось только четверых животных из семи. Китов направили на север Италии, чтобы ветеринары имели возможность более тщательно обследовать пострадавших животных, вылечить их и провести нужные меры профилактики.

7347930

На данный момент за пляжем, на который выбросились кашалоты, установлено наблюдение, его патрулирует местная береговая охрана. Погибших животных передали исследователям из местного университета, которые в кратчайшие сроки проведут вскрытие, чтобы определить, почему киты массово совершили самоубийство.

Причины самоубийств кашалотов и других видов морских млекопитающих до сих пор не до конца изучены зоологами и океанологами. Почему происходят массовые самоубийства китов и дельфинов, до сих пор остаётся загадкой. В Австралии, на побережье острова Тасмания, осенью 2011 года на берег выбросились 16 кашалотов. Тогда, по объяснениям учёных, причиной был шум двигателей судов, проходивших в этом участке океана. Осенью 2012 подобная история произошла в США. Тогда стая китов-гринд из 22 особей выбросилась на берег в штате Флорида. Подобное поведение было объяснено поражением мозга китов паразитами, из-за чего животные и сбились с курса.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года