27.09.2014

Доставкой товаров скоро будут заниматься дроны

Находящийся в Германии филиал курьерской службы DHLсобирается доставлять товар с помощью дронов. Уже в конце сентября беспилотники в тестовом режиме начнут транспортировать на Фризские острова лекарства и товары первой необходимости.

На некоторых островах, например, на Йюсте, нет регулярного транспортного сообщения, с материком его связывает только паромная переправа, работа которой зависит от погодных условий. Были попытки наладить авиасообщение, но и они оказались безуспешными. Реальным выходом из ситуации могут стать дроны.

DHLсобирается использовать для доставки груза квадрокоптеры, выпускаемые компанией Microdrones. Их зарядки хватает на преодоление расстояния в 65 км.

2

Среди преимуществ дронов – меньшая зависимость от погоды и отсутствие необходимости в большой посадочной площадке.

Квадрокоптеры были протестированы в Бонне еще в 2013 году; тогда они всю неделю доставляли груз с одного берега Рейна на другой, преодолевая ежедневно 2,5 км.

Возможность использования в своей работе беспилотников рассматривают и другие компании – Google и Amazon. Последняя находится на стадии переговоров с американскими властями, пытаясь добиться смягчения некоторых правил, регулирующих коммерческое использование дронов.

Курьерская служба DHL сумела договориться с Министерством транспорта и воздушного сообщения Германии, и ей выделили небольшой удаленный от жилых домов участок воздушного пространства.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года