01.10.2014

NASA продолжит поиски планет, похожих на Землю

Специалисты NASA сделали заявление о том, что через три года в космос будет запущен современный аппарат, который будет заниматься поиском планет, похожих на Землю. С помощью спутника Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) будет осуществляться наблюдение за полумиллионом звезд и других космических тел. Аппарат будет фиксировать данные о планетах в течение двух лет, затем сведения будут переданы ученым, которые продолжат исследовательскую работу на земле.

Стало известно, что возглавил проект Джордж Рикер, сотрудник Института астрофизики имени Кавли. Он поделился своими мыслями с журналистами по поводу реализации новой программы NASA .

2

По мнению ученого, использование сверхсовременного спутника позволит сделать множество открытий. Аппарат сможет собрать сведения о более чем 200 новых, неизвестных ранее мирах, которые имеют много общего с планетами земной группы. Исследователи с помощью TESS собираются выявить те, космические тела, которые расположены, как и Земля, в обитаемой зоне своих звезд. Вполне возможно, что в ходе проведения исследования удастся установить ряд планет, на которых будет обнаружена вода в жидком состоянии.

Во время проведения подготовительных работ перед запуском аппарата Джордж Рикер вместе со своими коллегами произвели необходимые подсчеты и выяснили приблизительное число космических тел, которые сможет найти спутник в будущем.

В отличие от своего предшественники – аппарата Kepler, TESS будет изучать более широкий участок звездного пространства.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года