03.10.2014

Эксперты считают, что курортно-туристический сбор необходим

Президент ассоциации туроператоров «Алтайское туристическое соглашение» Сергей Зяблицкий придерживается мнения, что курортный сбор, который со временем может появиться в России, необходим, но прежде чем его вводить, следует принять ряд мер.

По словам С. Зяблицкого, ассоциация положительно относится к этой инициативе, поскольку на данный момент ничто не мешает турфирмам и операторам нещадно эксплуатировать рекреационные ресурсы, что приводит к их истощению. И если местные компании еще платят сборы и налоги, пополняя региональный бюджет, то автотуристы и операторы из других регионов используют их бесплатно. Конечно, данная инициатива вызвала ряд вопросов.

2

По мнению специалистов, введение сбора увеличит цены на экскурсии, предлагаемые местными операторами, в то время как туристические агентства из других областей продолжат свободно использовать природные ресурсы, не включая дополнительную плату в стоимость тура. Поэтому в конкурентной борьбе снова проиграет местные компании.

Стало известно, что законопроект предусматривает включение сбора только в стоимость тура. В связи с этим, С. Зяблицкий задается вопросом, каким образом будет взиматься дополнительная плата, например, с людей, которые путешествуют на собственных авто.

Эксперты внесли предложение о том, что необходимо четко определить нормы расходования сбора, чтобы деньги шли на охрану и восстановление природных и историко-культурных объектов Алтая.

Во время Сочинского инвестиционного форума, представители Минфина проговорились, что уже в 2015 году может быть установлен курортно-туристический налог. Напомним, что ранее ввести сбор уже предлагали власти Краснодарского и Ставропольского края, а также бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года