12.10.2014

Глава Microsoft считает, что борьба женщин за равные зарплаты портит представительницам слабого пола карму

Сатья Наделла, глава корпорации Microsoft предложил перестать бороться за уравнивание женских и мужских зарплат в сфере IT-технологий.

На конференции по правам женщин в сфере IT Наделла посоветовал женщинам не просить повышения, а доверять существующей системе – она защитит права и обеспечит продвижение по карьерной лестнице. По его словам, у тех, кто не просит прибавок к зарплате, хорошая карма, которая и помогает им в этом вопросе.

Член совета директоров MicrosoftМария Клаве, которая была модератором мероприятия, не согласилась с его утверждением, приведя пример из собственного опыта.

Satya Nadella, executive vice president, Cloud and Enterprise, addresses employees during the One Microsoft Town Hall event in Seattle

Когда она работала в Принстоне деканом инженерного факультета, она получала на 50 тысяч долларов меньше положенного, поэтому женской аудитории она посоветовала: «Не будьте такими идиотками, какой была я».

По завершению конференции в соцсетях появились сообщения некоторых участниц мероприятия, в которых они выказали свое недовольство по поводу слов Наделла. Тогда глава Microsoftрешил пояснить на своей странице в Twitter, что он хотел сказать лишь о том, что промышленности нужно избавиться от гендерного разрыва в заработных платах.

Но и это сообщение вызвало критику со стороны пользователей Twitter. Одни стали писать о том, что прежде чем говорить о доверии к системе, Наделлу стоит оценить разницу зарплат в Microsoftи решить проблему гендерного разрыва там, а другие заметили, что невозможно доверять системе, которая, по сути, и создала это неравенство.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года