09.10.2014

Аренда квартир: тенденции осени

Аренда квартир: тенденции осени

После летнего затишья начинается активность на рынке недвижимости СПБ. Интенсивное движение отмечает аренда квартир в Санкт-Петербурге. За последний месяц арендные ставки по однокомнатным квартирам среднем возросли на 3,8%, двухкомнатным – на 1,7, трехкомнатным и многокомнатным – также на 3,8%.

Таким образом, снять однокомнатную квартиру в Северной Столице сегодня можно за 22 тысячи рублей в месяц, двухкомнатную – за 30,6 тысяч рублей в месяц, трехкомнатную – за 39 тысяч рублей в месяц. Комнаты предлагаются по цене 11,6 тысяч рублей в месяц.

Аренда жилья самый динамичный сегмент рынка недвижимости. Структура демонстрирует преобладание на рынке предложений комнат и однокомнатных квартир, их доля – 31,4% и 38,4% соответственно. Двухкомнатные занимают чуть более 20%. Наименее представлены многокомнатные квартиры – всего 0,7% и трехкомнатные, доля предложений которых менее 8%. На популярность типов квартир указывает также рост числа предложений. В среднем на 3,5%.

Насколько спрос покрывается предложениями

В общем полностью. Даже наименее малочисленные многокомнатные квартиры представлены достаточным количеством вариантов, так что есть из чего выбрать. В остальном, наиболее актуальными остаются предложения в ценовом диапазоне: однокомнатные квартиры – 20-22 тысячи рублей в месяц, двухкомнатные – 23-26 тысяч рублей в месяц, трехкомнатные 30-35 тысяч рублей в месяц. Предложения по аренде комнат наиболее многочисленны в диапазоне 10-13 тысяч рублей в месяц. Структура спроса совпадает с предложениями, потому количество сделок по аренде остается довольно высоким.

Месторасположение квартир, для многих арендаторов очень важно. Самыми престижными и дорогостоящими районами являются Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский, Центральный районы Санкт-Петербурга. Арендные ставки здесь 12,6 тысяч рублей до 12 тысяч рублей, а количество предложений значительно меньше, чем в других районах. Самые дешевые в плане найма жилья – Кировский, Красногвардейский и Красносельский. Наибольшее число предложений по аренде жилья представляет Приморский район – это 12% от общего числа. За ни следуют Выборгский, Невский и Калининский с показателями 11%, 10% и 9,5%.

Интересные предложения есть в каждом районе, рынок аренды жилья Санкт-Петербурга отличается большой разнородностью, что открывает для арендаторов массу возможностей.

Источник: naydidom.com

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года