16.10.2014

Валаамский монастырь займется производством итальянских сыров

На острове Валаам в Спасо-Преображенском монастыре начнут производить элитные итальянские сорта сыра. На своей страничке Вконтакте представители монастыря рассказали, что монахи прошли специальное обучение, а в самом монастыре уже есть все необходимое оборудование.

После поездки в Италию один из монахов научился у мастеров-сыроваров делать такие сыры как качотта, моцарелла, морлакко, копченая рикотта и даже бьянка с белой плесенью. Теперь он сможет и других обучить производству сыров из молока монастырских коров.

Монастырь уже закупил итальянское оборудование и готов приступить к работе. В России продукцию валаамских монахов можно будет купить в лавках при монастырях.

543fa43a9c0ee

Ранее Валаамский монастырь считался одним из самых крупных сельхоз центров севера России. На его территории выращивали ячмень, рожь и овес, сады были полны ягод и фруктов, что позволяло острову самому себя обеспечивать. Братия монастыря разводила животных, располагала молочной фермой и даже выращивала виноград.

Виноградникам Валаама уже более 20 лет, они прославляли Нижний сад монастыря на всю Россию. К сожалению, после того как монастырь запустел, все виноградники высохли. Но насельники вернулись в обитель, виноградники и сады восстановили, и уже в 1998 году они начали приносить первые плоды. Недавно там начали выращивать и сибирский виноград, он так хорошо прижился, что сейчас количество его кустов планируют увеличить. Иеромонах Григорий отмечает, что это настоящее чудо, ведь выращивать виноград под открытым небом на Севере не так уж просто.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года