17.10.2014

Фотография с Майдана в Киеве взяла первое место на международном фотоконкурсе

В этом году в Праге уже в двадцатый раз прошел престижный международный фотоконкурс CzechPressPhoto. В этом году первое место занял снимок под названием «Начало», сделанный 1 декабря 2013 года на Майдане и Киеве.

Сделал фото молодой чешский фотограф Филипп Сингер, трудящийся в агентстве EPA. Ему удалось зафиксировать на пленку тот момент, когда мужчина с окровавленным лицом проходил мимо стены с ангелами в Михайловском соборе.

Джеймс Гьюгенин, известный американский фотограф, искусствовед и член жюри ChezPressPhoto, позже охотно рассказал журналистам, что жюри ни минуты не колебалось в выборе снимка-победителя, ведь все было очевидно. Решение приняли единогласно.

529b5ba2-e1be-408c-e1be-40833dd869ed.photo.0

Гьюгенин уверен, что страдающего мужчину на фоне величественных ангелов можно воспринимать как мощную метафору, способную помочь прочувствовать те страшные события каждому человеку, даже очень далекому от драматических событий в Украине.

Стоит отметить, что центральной темой фотоконкурса в этом году был именно киевский Майдан: в экспозиции можно было увидеть еще множество снимков, сделанных Филиппом Сингером и другими фотографами зимой 2013.

Всего же на юбилейный конкурс со всего мира съехалось более 260 фотографов, которые привезли на суд жюри и зрителей 3360 фотографий.

Несмотря на то, что победитель ChezPressPhoto уже известен, свою награду, «Хрустальный глаз» и денежное вознаграждение в 5500 долларов, он получит только 21 октября. В этот день в Праге состоится торжественное открытие наиболее выдающихся работ фотоконкурса.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года